Дата размещения: 03.09.2020 14:55
Дата изменения: 03.09.2020 15:14

Викулов Петр Константинович

Родился в 1914 г. в городе Зее. До призыва в ряды РККА работал завхозом в Зейской школе комбайнеров.

Во время Великой Отечественной войны Петр Константинович в звании сержанта командовал взводом. Был одним из участников битвы на Курской дуге, а также принимал участие в освобождении Праги.

Петр Константинович награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 2 ст., орденом Отечественной войны 1 ст., 9 медалями, в том числе « За боевые заслуги», «За отвагу».

В послевоенные годы он работал в городе Зее управляющим райпромкомбинатом, директором Верхнее-Зейского лесопункта, начальником цеха Верхнезейского леспромхоза.

Умер Пётр Константинович в 1990 году.

Клышников Анатолий Иванович

Родился в 1913 году в г. Зея Читинской области, призван на службу в июле 1941 года Зейским РВК. Звание – сержант, место службы – воинская часть 388 ПАП РГК 2 А 2 ДВФ, награжден Медалью «За боевые заслуги», Медалью «За победу над Японией».

Верховный Главнокомандующий Генералиссимус Советского Союза товарищ Сталин И.В. в своем приказе от 23 августа 1945г. № 372, сержанту – Клышникову Анатолию Ивановичу, за отличные боевые действия в войне против империалистической Японии объявил благодарность.

После демобилизации из армии в 1946 году  работал бухгалтером в Зейском городском Совете. В торговой системе проработал в должности бухгалтера  около 23 лет.

С 1965 по 1968 год работал старшим экономистом в межрайонном производственном управлении сельского хозяйства, откуда ушел на пенсию.

Умер Анатолий Иванович 29.03.1996г.

Крутель Дмитрий Дмитриевич

Крутель Дмитрий Дмитриевич родился 22 октября 1922 году в селе Кухтерин Луг Амурской области. Образование 7 классов. Призван в ряды Советской Армии в 1941 году. Участвовал в войне с Германией с августа 1941 г. по 9 мая 1945 г. в составе 152 СД 4-го Украинского фронта. Сержант, командир боевой машины «Катюша».

Участвовал в боях под Москвой, защищал блокадный Ленинград, освобождал Варшаву, участвовал во взятии Берлина. Был ранен.

Награжден двумя орденами Славы, орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу» «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Участник Парада Победы на Красной площади в Москве в июне 1945 года.

После войны работал на заготовке леса в Верхнезейском леспромхозе.

Крутель Дмитрий Дмитриевич умер 17.10.2005.