Вклад жителей города Зеи в Великую Победу

Дата размещения: :
Дата изменения: 04.09.2019 11:29

Вклад жителей города Зеи в Великую Победу

Уважаемые горожане! В преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на официальном сайте города в ежедневном формате вы можете узнать интересные сведения о том, какой вклад внесли наши земляки в Великую Победу. Сегодня представляем вашему вниманию первый выпуск.

В городе Зее в 1941 – 1945 годах находилась начальная и средняя школы, детский дом. В средней школе училось около тысячи человек. Директором был Андрианов Иосиф Фомич. Старшей пионервожатой работала Криушина Лидия Александровна. Под ее руководством были собраны и отправлены на фронт около двухсот посылок. Всю войну шла переписка с бойцами.

22-23 июня на всех предприятиях, в колхозах, МТС, учреждениях прошли митинги. Трудящиеся города Зеи единодушно заявили, что готовы по первому зову встать на защиту страны. С первых же часов войны в военкомат стали поступать заявления с требованием послать на фронт. Создавались группы всеобуча по военному делу. Такие занятия проводились и в Зее. Вопросами подготовки кадров для армии занимались организации ОСОАВИАХИМа. Успешно работали первичные организации в Зейской средней школе им. М.В.Фрунзе, где готовили радистов, трактористов, шоферов.

Более 13 тысяч жителей нашего города и района ушли на фронт, в том числе 94 девушки. К защите Отечества готов был каждый. «Если потребуется, мы в любую минуту готовы сменить лом, лопату, кайло на винтовку и влиться в славные ряды бойцов Красной Армии»,- это строки из протокола рабочего собрания старателей прииска Ясного от 26 июня 1941г. Женщины города откликнулись обращением, принятом на общегородском собрании 13 августа 1941г. «Жены работников золотой, лесной промышленности, советских, партийных работников и торговых учреждений, идите на производство и овладевайте профессиями мужей, чтобы в нужное время заменить их. Садитесь за руль машины и трактора, за штурвал комбайна, овладевайте техникой. Это наш гражданский долг, священная обязанность перед Родиной».

Победа ковалась нечеловеческими усилиями тружеников тыла. На производстве и в колхозах ушедших на фронт мужчин заменили зейские женщины. К ноябрю 1941 года в лесной промышленности работало 243 женщины, в золотодобывающей промышленности – 296 женщин.

В 1941году на курсах медсестер обучалось 130 человек, из них 32 комсомолки из Зеи. ОСОВИАХИМ на базе Зейской средней школы готовили трактористов, шоферов, радистов.

В городе Зее и Зейском районе организовали сбор средств в помощь фронту и освобожденным районам. Один из эшелонов с подарками 7 ноября 1942 года возглавил первый председатель Зейского горисполкома Г. П. Боровинский. «Эти подарки были вручены бойцам прямо в окопах и блиндажах Подмосковья»,– вспоминал Георгий Павлович. В 1944 году такой же эшелон возглавил Темников Анатолий Иванович – первый секретарь райкома ВЛКСМ.